Projekte 2021/22

"caRl Wolf"

Projekte

Thema

Lehrperson

Zielgruppe

Zeitraum

Berufsorientierung

 Adelinde Unterhuber

alle 3. Klassen

Oktober/November

Freundschaft, Liebe, Sexualität

 Adelinde Unterhuber,

plus Experten (Young & Direct)

alle 3. Klassen

im Laufe des Schuljahres

Esposizione “World Wide Waste”

Paola Marchetto plus Experten (oew)

alle 3. Klassen

März 2021

Lebensrettende Maßnahmen “Mini Anne”

Adelinde Unterhuber, Peter Schenk, FG Naturwissenschaften

alle 2. Klassen

im Laufe des Schuljahres

Würdest du das Essen?

Jonas Sailer, Experten,

FG Naturwissenschaften

alle 2. Klassen

je 60 Minuten

pro Klasse

Frühjahr 2021

Aus den Augen, aus dem Sinn

Jonas Sailer, Experten

FG Naturwissenschaften

alle 1. Klassen

je 60 Minuten

pro Klasse

Frühjahr 2021

Postpolizei

Peter Schenk, Experte (Postpolizei)

alle 1. Klassen

im Laufe des Schuljahres

Trommelworkshop

Alexandra Haller mit Max Castlunger (Experte)

D-Zug, 1F und 3F

24. und 25 11.20

Musikprojekt
„Planet OZZ“

Armin Bauer, Susanne Pichler,Christian

Stückelschweiger, Karin Egger, Stefan Oberhammer, Peter Schenk, Monika Kröss, Sylvia Wolters, Elena Liberatori, externe Expertin

E-Zug

Jänner bis Mai 2021

Beachvolley School Bibione

Christine Platter KR A und KR B

3A1, 3A2, 3B1, 3B2

April/Mai 2021

Sprachenwoche

Lehrpersonen des D-Zugs

D-Zug

2. Semester

Sing- und Wandertage in Toblach

Armin Bauer und KR E-Zug

1E und 2E

3. – 6.05.2021

Chor/Instrumentalunterricht Konzerte/Abschlusskonzert

Armin Bauer plus

Instrumental-Lehrpersonen

E-Zug

Weihnachtskonzert,

Internes Vorspiel,

Abschlusskonzert

Theaterpädagogik Übungen zum sozialen Lernen

Christine Perri,

Lehrpersonen der

teilnehmenden Klassen

1A und 1D

Oktober/November 2020

Theaterwerkstatt – szenisches Spiel

Christine Perri, Stefanie Pinggera

3A1 und 3A2

2. Semester

Programmieren eines Computerspiels

Othmar Egger

1A

im Laufe des Schuljahres

Erlebnisschule Langtaufers

Harald Wen, Stefanie Pinggera, Experten

1A

7. – 10.10.2020

Hüttenwanderung

Anna Zangerle

2A

Mai 2021

Erlebnisschule Langtaufers

Jonas Sailer, Vigl Monika und Experten

1B

11.10. – 14.10.2020

Rad- oder Wandertour

Engl Sonja

2B

Frühjahr 2021

Erlebnisschule Langtaufers

Petra Pichler, Experten

2C

26. – 28.04.2021

Theaterprojekt I. Teil: soziale Kompetenzen

Petra Pichler, Christine Perri

2C

November/Dezember 2020

Theaterprojekt II. Teil: Geschichte darstellen

Petra Pichler, Christine Perri

2C

Februar/März 2021

Workshop Diver.city, Vielfalt erleben

Petra Pichler, Experten

2C

März 2021

digitale Plakatgestaltung

Ivan Wegleiter

3C

im Frühjahr

What´s up, Handy

Maria Baumgartner und Young Caritas

2D

13.11.2020

Theaterprojekt mit Aufführung

Christine Perri, Leiter Notburga

3D1 und 3D2

im Laufe des Schuljahres

Programmieren eines Computerspiels

Othmar Egger

1F

im Laufe des Schuljahres

Trickfilm

Othmar Egger

2F

im Laufe des Schuljahres

Plastik, Plastik

Othmar Egger

2F

im Laufe des Schuljahres

Lego Mindstorms

Othmar Egger

3F

im Laufe des Schuljahres

Programmieren mit „Processing“

Othmar Egger, Experten der WFO

3F

im Laufe des Schuljahres

Code and play

Othmar Egger

3F

im Laufe des Schuljahres

Mint Technikförderung für Mädchen

Othmar Egger

Technikklassen und 5. Grundschule

im Laufe des Schuljahres

Panorama der Weltreligion

Andrea Hofmann, Daniel Schulte

Abendmittelschule

21.10.2020