Mitteilung Nr. 14 . Mittelschule: Informationen zu Projekten und Mitbestimmungsgremien

an die Eltern und Erziehungsberechtigten der Mittelschule C. Wolf

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte!
Liebe Schülerinnen und Schüler!

Am Anfang eines jeden Schuljahres werden Zielsetzungen getroffen, Projekte ausgearbeitet und geplant, Wahlen von Vertreter*innen in den verschiedenen Mitbestimmungsgremien der Schule durchgeführt.

In dieser Mitteilung erhalten Sie Informationen über die verschiedenen Projekte, welche unsere Lehrpersonen für dieses Schuljahr geplant haben. Ich muss hervorheben, dass die Durchführung einiger Tätigkeiten von der Entwicklung des Corona-Notstandes abhängig ist. Ebenso können Sie dieser Mitteilung die Namen der Elternvertreter*innen in den verschiedenen Schulgremien entnehmen.

1.   Projekte und unterrichtsbegleitende Veranstaltungen der verschiedenen Klassenräte

Bei der Durchführung der Projekte muss immer die epidemiologische Situation berücksichtigt werden.

Thema

Lehrperson

Zielgruppe

Zeitraum

Berufsorientierung

 Adelinde Unterhuber

alle 3. Klassen

Oktober/November

Freundschaft, Liebe, Sexualität

 Adelinde Unterhuber, plus Experten (Young &

Direct)

alle 3. Klassen

im Laufe des Schuljahres

Esposizione “World Wide Waste”

Paola Marchetto plus

Experten (oew)

alle 3. Klassen

März 2021

Lebensrettende Maßnahmen “Mini Anne”

Adelinde Unterhuber, Peter

Schenk, FG

Naturwissenschaften

alle 2. Klassen

im Laufe des Schuljahres

Würdest du das Essen?

Jonas Sailer, Experten,

FG Naturwissenschaften

alle 2. Klassen

je 60 Minuten pro Klasse Frühjahr 2021

Aus den Augen, aus dem Sinn

Jonas Sailer, Experten

FG Naturwissenschaften

alle 1. Klassen

je 60 Minuten pro Klasse Frühjahr 2021

Postpolizei

Peter Schenk, Experte

(Postpolizei)

alle 1. Klassen

im Laufe des Schuljahres

Trommelworkshop

Alexandra Haller mit Max

Castlunger (Experte)

D-Zug, 1F und 3F

24. und 25 11.20

Musikprojekt 

„Planet OZZ“

Armin Bauer, Susanne

Pichler,Christian

E-Zug 

Jänner bis Mai 2021

 

Stückelschweiger, Karin

Egger, Stefan Oberhammer, Peter Schenk, Monika

Kröss, Sylvia Wolters, Elena

Liberatori, externe Expertin

  

Beachvolley School Bibione

Christine Platter KR A und

KR B

3A1, 3A2, 3B1, 3B2

April/Mai 2021

Sprachenwoche

Lehrpersonen des D-Zugs

D-Zug

2. Semester

Sing- und Wandertage in Toblach

Armin Bauer und KR E-Zug

1E und 2E

3. – 6.05.2021

Chor/Instrumentalunterricht

Konzerte/Abschlusskonzert

Armin Bauer plus

Instrumental-Lehrpersonen

E-Zug

Weihnachtskonzert, 

Internes Vorspiel,

Abschlusskonzert

Theaterpädagogik Übungen zum sozialen

Lernen

Christine Perri, 

Lehrpersonen der  teilnehmenden Klassen

1A und 1D

Oktober/November 2020

Theaterwerkstatt – szenisches Spiel

Christine Perri, Stefanie

Pinggera

3A1 und 3A2

2. Semester

Programmieren eines Computerspiels

Othmar Egger

1A

im Laufe des Schuljahres

Erlebnisschule Langtaufers

Harald Wen, Stefanie

Pinggera, Experten

1A

7. – 10.10.2020

Hüttenwanderung

Anna Zangerle

2A

Mai 2021

Erlebnisschule Langtaufers

Jonas Sailer, Vigl Monika und Experten

1B

11.10. – 14.10.2020

Rad- oder Wandertour

Engl Sonja

2B

Frühjahr 2021

Erlebnisschule Langtaufers

Petra Pichler, Experten

2C

26. – 28.04.2021

Theaterprojekt I. Teil: soziale Kompetenzen

Petra Pichler, Christine Perri

2C

November/Dezember

2020

Theaterprojekt II. Teil: Geschichte darstellen

Petra Pichler, Christine Perri

2C

Februar/März 2021

Workshop Diver.city, Vielfalt erleben

Petra Pichler, Experten

2C

März 2021

digitale Plakatgestaltung

Ivan Wegleiter

3C

im Frühjahr

What´s up, Handy

Maria Baumgartner und

Young Caritas 

2D

13.11.2020

Theaterprojekt mit Aufführung

Christine Perri, Leiter

Notburga

3D1 und 3D2

im Laufe des Schuljahres

Programmieren eines Computerspiels

Othmar Egger

1F

im Laufe des Schuljahres

Trickfilm

Othmar Egger

2F

im Laufe des Schuljahres

Plastik, Plastik

Othmar Egger

2F

im Laufe des Schuljahres

Lego Mindstorms

Othmar Egger

3F

im Laufe des Schuljahres

Programmieren mit „Processing“

Othmar Egger, Experten der

WFO

3F

im Laufe des Schuljahres

Code and play

Othmar Egger

3F

im Laufe des Schuljahres

Mint Technikförderung für Mädchen

Othmar Egger

Technikklassen und

5. Grundschule

im Laufe des Schuljahres

Panorama der Weltreligion

Andrea Hofmann, Daniel

Schulte

Abendmittelschule

21.10.2020

2. Überblick über die Vertreter*innen der Eltern und Erziehungsberechtigten in den verschiedenen Schulgremien

Schulratsmitglieder

Vertreter der Eltern

Vertreter der Lehrpersonen

Sabine Innerhofer

Ivan Wegleiter

Susanne Zuber

Monika Kröss

Patrizia Gantioler

Samantha Reali

Günter Wimmer

Mechthild Vigl

Marlene Nothdurfter

Margarete Schmidt-Diemel

Karin Staffler

Irene Maria Scaduto

Landesbeirat der Eltern

Klasse

Name

1.A Klasse

Tribus Evelyn – Pircher Jenny

1.B Klasse

Platzgummer Katrin – Garber Katrin

1.C Klasse

Thieltges Karin Franziska – Meszarosova Michaela

Amt

Name

Vertreter unseres Schulsprengels

Alfred Boschetti 

Elternrat

Vorsitzende des Elternrates (Führungsteam)

Name

Mittelschule „Carl Wolf“

Sabine Innerhofer 

Grundschule „Franz Tappeiner“

Dina Defatsch 

Grundschule „Albert Schweitzer“

Marion Moser 

Grundschule „O.v.Wolkenstein“

Annekathrin Muszala 

Schlichtungskommission

Amt

Name

Grundschule

Marion Moser

Grundschule Ersatz

Mittelschule

Cristina Benini

Mittelschule Ersatz

Gewählte Elternvertreter/-innen

1.D Klasse

Unterkircher Verena – Giungaio Angela Cristina

1.E Klasse

Malleier Irene – Ladurner Johanna

1.F Klasse

Wimmer Günter – Ferraraccio Manuela

2.A Klasse

Stelzl Hansjörg – Ganner Stefan

2.B Klasse

Luther Gerda – Oberkalmsteiner Albert Josef

2.C Klasse

Unterholzner Stefanie – Pixner Peter Josef

2.D Klasse

Zachardovà Jana – Protsyshyn Valentyna

2.E Klasse

Innerhofer Sabine – Mair Nadine

2.F1 Klasse

Schöpf Sabrina – Molinari Carla

2.F2 Klasse

Schwienbacher Carmen Margot – Agnoletto Goretta

3.A1 Klasse

Bauer Johann – Brugger Margit

3.A2 Klasse

Decarli Manuela – Corradini Verena

3.B1 Klasse

Avi Ulrike Heidi – Brocca Valentina

3.B2 Klasse

Pircher Karin – Schmuck Petra

3.C Klasse

Flarer Silvia – Stricker Sabine

3.D1 Klasse

Holzner Myriam – Gritsch Sabine

3.D2 Klasse

Prando Claudia – Vecellio Cristina

3.E Klasse

Benini Cristina – Terzer Stephan

3.F Klasse

Hölzl Ingrid – Stelzl Hansjörg

 Vielen Dank an die Elternvertreter*innen für das Engagement in der Schulgemeinschaft!

Beste Grüße

Piero Di Benedetto

SCHULDIREKTOR

Schreibe einen Kommentar